top of page
ponctuation
 Paul GERVAIS

Paul GERVAIS (1859-1944), attribué à.
Esquisse pour Apollon et les arts pour le plafond des illustres à Toulouse, 1897.
Huile sur toile.
H. 110 cm x L. 120 cm

6 150 €
Paris, La Salle Drouot

ponctuation

Acquis par le musée des Augustins, Toulouse.

Jean COCTEAU

Vente du 60ème anniversaire de disparition de Jean COCTEAU

Jean COCTEAU (1889-1963)

J’emporterai le feu, grand plat en terre rouge à décor de visage aux crayons d’oxyde : blanc, gris et gris-bleu et émaux : noir, rouge, orange et jaune.

Exécuté en 1963. Exemplaire d'auteur (EA).

Diam. : 36 cm

Répertorié dans le catalogue raisonné des céramiques de Jean Cocteau par Annie Guédras (1989) au n°158, p. 105 Certificat EA du 1er juin 1963.

ponctuation
ponctuation

6 650 €
Paris, La Salle Drouot

ponctuation

Jean COCTEAU (1889-1963)

La Révolution Française

Dessin à la mine de plomb

Vers 1960 – 62

27 x 21 cm

Cachet de l’atelier en bas à gauche

Certificat Edouard Dermit N° 2188 E

ponctuation

3 840 €
Paris, La Salle Drouot

Jean COCTEAU - La Révolution Française

CERBARA, Spectaculaire intaille
Fin XVIIIe ou 1ère moitié du XIXe siècle
31 500 €
Paris, Hôtel Drouot

Grande intaille ovale et plate finement gravée d’une scène complexe représentant la course du soleil sous les traits d’Apollon-Hélios conduisant un quadrige au-dessus de l’astre entouré des signes du zodiaque. Le char est précédé d’un jeune Eros tenant une torche et chassant la nuit symbolisée par une chauve-souris en vol.

Signée en caractères grecs à gauche « CERBARA. F. ».

Agate sertie dans une élégante monture de médaillon. Fêlure. La monture en or jaune 375 millièmes. Présentée dans un écrin à côté de l’empreinte réalisée en plâtre d’après l’intaille. Giovanni Battista Cerbara et ses fils Giuseppe (1770-1856) et Niccolo (1793-1869) ont été de célèbres médailleurs romains et graveurs de pierres précieuses des 18e et 19e siècles. En 1822, Giuseppe devint graveur général à la Monnaie pontificale et, avec Girometti, produisait les médailles papales tous les deux ans.

 Jean Jacques HENNER - Liseuse

Jean Jacques HENNER
Liseuse

41 500 €
Paris, Hôtel Drouot

Huile sur toile signée en bas à gauche.

Au dos une étiquette porte un numéro 4935.

54 x 81,5 cm

Cette oeuvre est décrite au catalogue raisonné de l'artiste tome II par Isabelle de Lannoy, sous le numéro C 842 page 70

Spectaculaire collier draperie en or et camées
22 600 €
Paris, Hôtel Drouot

Collier draperie en or jaune 750 millièmes composé de dix-neuf motifs en chute, chacun serti d'un camée et d'une intaille, pour un, sur pierre de lave, agate et coquille à décor de bustes de personnages à l'antique.

XIXe siècle.

Longueur 45 centimètres.

Poids brut : 123,5 grammes

Jules PASCIN - Ensemble d'aquarelles provenant d'une succession

Jules PASCIN
Ensemble d'aquarelles provenant d'une succession
81 100 €
Paris, Hôtel Drouot

Bel et cohérent ensemble de dessins et aquarelles par Jules Pascin, artiste majeur de l'école de Paris. Parfois surnommé le Prince de Montparnasse, Jules Pascin nous plonge dans son univers au gré de ses voyages et rencontres. L'ensemble dispersé lors de cette vacation offrait un aperçu des sujets chers à l'artiste : les scènes de maison closes bien sûr mais aussi des dessins familiaux (portraits de sa femme Hermine David par exemple) ou les scènes du quotidien croquées sur le vif à Cuba lors de son séjour dans les années 1910.

André MASSON
Ensemble de dessins provenant d'une succession
11 700 €
Paris, Hôtel Drouot

Ensemble de dessins et textes de Masson vendus dans le cadre de la succession de Nelly Kaplan à l'hôtel Drouot. Certain de ces dessins étaient des projets d'illustration destinés à orner le Réservoir des Sens, un livre écrit par Nelly Kaplan. Tour à tour surréalistes, érotiques et poétiques, ces dessins retranscrivent le climat intellectuel du cercle rapproché de Nelly Kaplan tout au long de la seconde moitié du XXe siècle.

André MASSON - Ensemble de dessins provenant d'une succession
Marcel GROMAIRE - Ensemble d'oeuvres provenant d'une succession

Marcel GROMAIRE
Ensemble d'oeuvres provenant d'une succession
29 400 €
Paris, Hôtel Drouot

Ensemble composé d'une huile sur toile, d'aquarelles et de quelques dessins de Marcel Gromaire, artiste inclassable dont l'œuvre oscille entre un souffle lyrique et un goût pour la construction géométrique. L'une de ces œuvre avait été exposée à l'exposition monographique sur Marcel Gromaire au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris en 1980.

Pablo PICASSO par Pierre HUGO
Important sautoir en or à la tête de faune
29 000 €
Paris, Hôtel Drouot

PICASSO
Important sautoir en or jaune 750 millièmes torsadé porté en triple rangs retenant un pendentif rond en or jaune 750 millièmes gravé à décor de tête de faune, chiffré "28.6.55".
Le pendentif est signé Picasso n°1409 - 8/20.
(Poinçon de Pierre Hugo).
Il fût exécuté 20 exemplaires de ce modèle, plus 2 exemplaires d'artiste et 2 exemplaires d'auteur. C'est dans les années 50 que Picasso trouve que ses idées et créations peuvent être réalisées sur du métal précieux. Il se rapprocha du Joaillier fabricant François Hugo, arrière-petit-fils de Victor Hugo, pour fabriquer ses créations.
Longueur du sautoir : env 190 cm - poids brut : 49,7 g
Diamètre du motif : 5,2 cm - poids : 33,9 g
Avec son coffret en bois brun gravé sur le couvercle : "Pablo Picasso" "Visage de faune" - 8/20.

Pablo PICASSO par Pierre HUGO - Important sautoir en or à la tête de faune
Papouasie Nouvelle Guinée - Sculpture d'une ancêtre féminine

Papouasie Nouvelle Guinée
Sculpture d'une ancêtre féminine
20 100 €
Paris, Hôtel Drouot

Une figure d’ancêtre féminine,
Fleuve Ramu,
Papouasie Nouvelle- Guinée,
Bois, pigments,
Hauteur : 250 cm

Ancienne collection Serge Brignoni,
Suisse
Ancienne collection Nelly Kaplan, France
Acquis par cette dernière à la galerie
Argiles en 1972
Reproduit et exposé dans : Art styles of
the Papuan Gulf, The Museum of
Primitive Art , New York, 1961, page 45.

Teodor AXENTOWICZ - Portrait de Sarah Bernhardt dédicacé à l'actrice

Teodor AXENTOWICZ
Portrait de Sarah Bernhardt dédicacé à l'actrice
50 400 €
Paris, Hôtel Drouot

Teodor AXENTOWICZ (1859-1938)
Portrait de Sarah Bernhardt dans le troisième acte de la Tosca (de profil à gauche, assise dans un fauteuil, un mantelet garni d’hermine, jeté sur les épaules)
Pastel sur toile signé, dédicacé, situé Paris en bas à droite et daté MDCCCLXXXVIII.
Au dos : étiquette de la vente Sarah Bernhardt. (n° 185  de la vente de la succession de Sarah Bernhardt, 12 juin 1923)
118 x 88 cm
Il pourrait s’agir du portrait de Mlle Sarah Bernhardt, exposé au Salon des Beaux-Arts de 1888, sous le n° 2622

Robert DELAUNAY
Les Orgues lumineuses
44 100 €
Paris, Hôtel Drouot

Robert DELAUNAY (1885-1941)
Projet pour « les orgues lumineuses » ou « orgues de lumière » d’Abel Gance, Paris, 1913
Gouache. Au verso inscription autographe d’Abel Gance : « dessin fait par Delaunay en 1913 sur ma demande pour mon invention « les orgues lumineuses ». Je certifie son authenticité. Abel Gance. Décembre 1956.
Pliures, déchirure et restauration, traces de punaises dans les angles, petits éclats et manques.
32 x 24 cm.

Provenance :
-    Abel Gance
-    Nelly Kaplan.

Certificat de Jean-Louis Delaunay, petit-fils de l’artiste.

Bibliographie :
-    « Robert Delaunay, 1906-1914 de l’impressionnisme à l’abstraction » exposition au centre Georges Pompidou, juin-août 1999, reproduit et décrit en pages  43 et 220.

Robert DELAUNAY - Les Orgues lumineuses
CARTIER - Broche Panthère

CARTIER
Broche Panthère

102 000 €
Paris, Hôtel Drouot

CARTIER, signé et numéroté
Broche panthère en platine 950 millièmes entièrement pavée de diamants de taille brillant et de saphirs suifés, le museau orné d'un cabochon d'onyx, les yeux d'émeraudes de forme poire.
Longueur : env 8,5 cm
Poids brut : 63,6 g

Maison VEVER
Pendentif papillon

32 700 €
Paris, Hôtel Drouot

VEVER, signé et numéroté.
Collier articulé en or gris, les maillons en forme de huit, supportant en pendentif un motif en platine 850 millièmes figurant un papillon stylisé ajouré, orné de pâte de verre translucide, diamants de taille ancienne et taillés en rose.
Vers 1900
Hauteur du motif : 7 cm
Largeur : 7,4 cm
Poids brut : 25,6 g

Maison VEVER - Pendentif papillon
Surprenante bague sertie d'un brillant de 2,79 ct

Suprenante bague sertie d'un brillant de 2,79 ct
17 200 €
Paris, Hôtel Drouot

Bague figurant un serpent lové en or jaune 750 millièmes gravé, ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant serti clos.
Tour de doigt : 49
Poids brut : 18,4 g
Poids du diamant : 2,79 ct
(Diamant à ressertir)
Accompagné d'un rapport de gemmologie du C.G.L n°23910 de mai 2021 précisant :
- Masse : 2.79 ct
- Dimensions : 9.02-9.14 x 5.61 mm
- Couleur : I
- Pureté : VS2
- Fluorescence : none

Jean Vendôme
Collier articulé en or 750 millièmes

7 400 €
Paris, Hôtel Drouot

Jean VENDOME, poinçonné.
Collier articulé en or 750 millièmes, les maillons bâtonnets agrémentés de cinq motifs ovales, l'un formant fermoir en or jaune et gris 750 millièmes à décor mouvementé orné chacun d'un petit diamant rond de taille brillant serti-clos. Il retient en pendentif un motif ovale orné d'une agate herborisée, la monture en or jaune 750 millièmes formant boîte recevant un système lumineux à pile permettant ainsi de voir l'agate par transparence.
(Système défectueux - givre à l'agate assimilable à un fêle)
Hauteur hors tout : env 28 cm
Hauteur du motif : 7 cm et largeur : 8,8 cm
Poids brut total : 167,6 g

Jean Vendôme - Collier articulé en or 750 millièmes
 Jacques Louis David - Portrait du général Meunier

Jacques Louis David

Portrait du général Meunier

3 000 000 €

Paris, Hôtel Drouot

           Exceptionnel portrait du gendre de Jacques Louis David.

Ce portrait intimiste, inédit sur le marché a été découvert dans la famille du peintre. Habitué des grandes commandes et portraits officiels, David se lance dans une série de portraits de famille entre 1810 et 1812. Ce tableau, présenté dans son cadre d'origine, a une liberté d'exécution et une force qui n'ont été rendues possible que par l'intimité entre le modèle et le peintre. David nous transmet l'image du fils d'un modeste officier devenu l'un des grands de l'Empire à la faveur des troubles révolutionnaires.

Resté jusqu'à la vente dans la famille du peintre, le tableau a été exposé au Musée Royal de Copenhague en 1914 avant de réintégrer les murs familiaux. Une réplique du tableau conservée dans une collection privée américaine fut exposée au Getty Museum de Los Angeles en 2005. Une analyse scientifique du tableau a permis de confirmer l'absence de repeints mais également la présence d'un repentir au niveau de l'épaule droite ce qui prouve que nous sommes en présence de la première version.

Le tableau a été acheté par un collectionneur étranger.

ponctuation
ponctuation

Une bouteille de vin jaune de 1774

68 000 €

Jura, vente annuelle de la Percée du Vin Jaune

           Ce rarissime flacon est resté dans la même cave depuis les vendanges, alors que Louis XV dirigeait encore la France ! L'excellente provenance de l'objet, la qualité des conditions de conservation ainsi que la possibilité de boire sans doute la plus vieille bouteille du monde ont participé à ce beau résultat. Le vin jaune présente la caractéristique de se conserver quasiment sans limite de temps : la bouteille a été achetée par un groupe de quatre collectionneurs pour être bue ensemble lors d'une soirée sans nulle doute mémorable.

ponctuation
ponctuation
Une épée et un sabre

Une épée et un sabre

231 400 €

Fontainebleau

      Cet émouvant ensemble a été offert au Prince Impérial Eugène Louis Napoléon Bonaparte le 16 mars 1877 pour ses 21 ans par le Parti Bonapartiste.

Présenté dans un coffret en forme, en bois recouvert de maroquin vert frapé au petit fer au "N" sous couronne impériale, garni à l'intérieur de soie verte dans le couvercle, avec inscription "Mon Fournier Letailleur Succr Paris" et de velours vert. Porte sur le devant une plaque en laiton rapportée gravée "Légué à Adrien Fleury par SAI le Prince Impérial 1879"

ponctuation
ponctuation

Les archives de Maurice Noël

152 000 €

Paris, Hôtel Drouot

        Maurice Noël (1901 - 1975), rédacteur en chef du Figaro Littéraire, a entretenu une riche correspondance avec des écrivains et artistes de premier ordre. Lors de cette dispersion nous avons vendu des autographes de Paul Claudel, Jean Anouilh, René Char, Pierre Bonnard, André Breton, Blaise Cendrars, Albert Camus...

Traitant à la fois de sujets littéraires (poèmes inédits de Paul Claudel), historiques (Pierre Bonnard qui évoque son départ précipité de sa résidence du Cannet suite au débarquement de Provence en 1944 et décline ainsi un projet de monographie sur son œuvre), ou intimes (Blaise Cendrars qui évoque la mort d'un proche), ces correspondances nous replongent dans l'univers émouvant de ces personnalités du XXe siècles.

ponctuation
ponctuation
Les archives de Maurice Noël
bottom of page